МБОУ "Средняя общеобразовательная школа № 6"
город Югорск, Ханты-Мансийский автономный округ - Югра
  • Аттестация педагогических работников

1. Аттестация педагогических работников в целях подтверждения соответствия педагогических работников занимаемым ими должностям проводится один раз в пять лет на основе оценки их профессиональной деятельности аттестационными комиссиями, самостоятельно формируемыми организациями.
    2. Аттестация педагогических работников проводится в соответствии с распорядительным актом работодателя, содержащим список педагогических работников, подлежащих аттестации, и график проведения аттестации.
    3. Работодатель знакомит под подпись педагогических работников с распорядительным актом не менее чем за 30 календарных дней до дня проведения их аттестации по графику.
    4. Проведение аттестации каждого педагогического работника осуществляется на основе представления работодателя, которое он вносит непосредственно в аттестационную комиссию организации.
    5. Работодатель знакомит педагогического работника с представлением под подпись не позднее чем за 30 календарных дней до дня проведения аттестации. После ознакомления с представлением работодателя педагогический работник по желанию может представить в аттестационную комиссию организации дополнительные сведения, характеризующие его профессиональную деятельность за период с даты предыдущей аттестации (при первичной аттестации - с даты поступления на работу).
    6. При отказе педагогического работника от ознакомления с представлением работодателя составляется акт, который подписывается работодателем и лицами (не менее двух), в присутствии которых составлен акт.
    7. Аттестация проводится на заседании аттестационной комиссии организации с участием педагогического работника.
    8. Аттестационная комиссия организации рассматривает представление работодателя, а также дополнительные сведения педагогического работника, характеризующие его профессиональную деятельность (при их наличии).
    9. По результатам аттестации педагогического работника аттестационная комиссия организации принимает одно из следующих решений:
      • соответствует занимаемой должности (указывается должность педагогического работника);
      • не соответствует занимаемой должности (указывается должность педагогического работника).
    10. Решение принимается аттестационной комиссией организации в отсутствие аттестуемого педагогического работника открытым голосованием большинством голосов членов аттестационной комиссии организации, присутствующих на заседании.
    11. В случаях, когда не менее половины членов аттестационной комиссии организации, присутствующих на заседании, проголосовали за решение о соответствии работника занимаемой должности, педагогический работник признается соответствующим занимаемой должности.
    12. Результаты аттестации педагогического работника, непосредственно присутствующего на заседании аттестационной комиссии организации, сообщаются ему после подведения итогов голосования.
    13. Аттестацию в целях подтверждения соответствия занимаемой должности не проходят следующие педагогические работники:
      • педагогические работники, имеющие квалификационные категории;
      • проработавшие в занимаемой должности менее двух лет в организации, в которой проводится аттестация;
      • беременные женщины;
      • женщины, находящиеся в отпуске по беременности и родам;
      • лица, находящиеся в отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет;
      • отсутствовавшие на рабочем месте более четырех месяцев в связи с заболеванием.

Основные формы аттестации педагогических работников

В соответствии с частью 1 статьи 49 Федерального закона от 29.12.2013 № 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации", Приказом Министерства просвещения РФ от 24.03.2023 № 196 "Об утверждении Порядка проведения аттестации педагогических работников организаций, осуществляющих образовательную деятельность" аттестация педагогических работников проводится в целях:

1. Подтверждения соответствия педагогических работников занимаемым ими должностям на основе оценки их профессиональной деятельности;
    2. По желанию педагогических работников в целях установления квалификационных категорий.

Квалификационные категории

1. Первая квалификационная категория
    2. Высшая квалификационная категория
    3. Педагог-методист